Лев Белоновский
Пять вопросов о медицине
Что такое аутоимунные заболевания, в чем разница между "Колдрексом" и "Терафлю", и что будет от ежедневного употребления цитрамона

Какая разница между растворимыми порошками от простуды?

Ответ: Да, существуют. Эти различия называются «состав» и написаны на упаковке.

Самый простой из представленного в вопросе — Лемсип. Это попросту парацетамол (жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное средство) и фенилэфрин (тот самый мезатон, по которому так плакали недавно СМИ). Собственно помогает снять симптоматику лихорадки и отек слизистой. Парацетамол содержится в порошке в ударной дозе 1000 мг, фенилэфрина там тоже больше всего — 12,5 мг. Итого препарат будет действовать сильнее и быстрее, но одновременно и вероятность побочных действий выше.

В террафлю помимо вышеозначенных парацетамола с фенилэфрином мы обнаруживаем фенирамин (антигистаминное средство, вполне полезное при масштабном воспалении), парацетамола в терафлю меньше даже чем традиционная разовая доза, фенилэфрина много (хоть и не столько сколько в предыдущем средстве), а фенирамин — ни разу не лишнее а вполне полезное при простуде дополнение. Еще там есть аскорбинка, лечебные свойства которой доказательная медицина пока не доказала, но витаминки — это в целом хорошо, а нлавное — не вредно (предельная доза аскорбиновой кислоты для небеременных людей в разщы выше ,чем можно нажрать в пакетиках террафлю).  Раньше, помню, так и назначали — парацетамол, диазолин (аналог фенирамина), нафтизин (аналог фенилэфрина) и аскорбина. А теперь вот оно все сразу в кучке. Комплексное лечение простуды.

И наконец Колдрекс.содержит парацетамола 500 мг, фенилэфрина гидрохлорида 5 мг, кофеина 25 мг, терпингидрата 20 мг, аскорбиновой кислоты 30 мг. Как видим, 500мг парацетамола (как раз одна таблетка привычная), опять аскорбинка (люди любят аскорбинки, маркетинговое преимущество же), опять фенилэфрин (в половину меньше, так что колдрекс не для простуд с выраженным насморком).  Антигистаминки тут нет, зато есть отхаркивающее (терпингидрат)! Так что колдрекс для простуд с кашлем! Кофеин в составе не только усиливает действие протиововоспалительного, но и оказывает свое стимулирующее ЦНС действие, так что если хочется с свеженьким бронхитиком на работу, лучше выбрать колдрекс, а не забыпательный (антигистаминные имеют в качестве побочки сонливость) террафлю.

ВООООТ. А вы говорите «никакой разницы».

Из-за чего возникает икота и как быстро и действенно от нее избавиться?

Ответ: Икота возникает из-за резких импульсообразных сокращений диафрагмы. Причиной икоты может служить множество факторов: переохлаждение, переедание (или слишком быстрый прием пищи), испуг, раздражение диафрагмального и блуждающего нервов, интоксикация (поэтому алкоголики часто икают) и много-много других факторов, менее распространенных.

Знаю один очень действенный способ для избавления от икоты. Задержите дыхание на столько, сколько сможете и при этом расслабьтесь. Если не проходит — повторить несколько раз. После можно МЕДЛЕННО выпить теплой водички. Не было ни единого раза, когда мне это не помогло.

Стоит предупредить, что если икота слишком долго не проходит и избавляться от нее не получается никакими способами, то это серьезный повод обратиться к врачу.

Будьте здоровы и не икайте!

Какой груз выдержит человеческий череп, прежде чем лопнет?

Ответ: А вы не первый, кто задается подобным вопросом. Такие опыты уже проводились раньше. Для выявления сопротивляемости черепа при падающей силе (удар) проведено много исследований. Тщательный эксперимент поставил Мессерер на специальном, сконструированном им аппарате: по двум вертикальным железным прутьям передвигают деревянную раму с укреплённой в ней тяжестью. Последнюю, благодаря этому, можно сбрасывать с разной высоты. Опыт проведён трёх видов: 1) удар по черепу, Лежащему на твёрдом основании, 2) удар по голове трупа при сидячем положении последнего, 3) сбрасывание самого черепа с разной высоты на твёрдое основание. Игнатовский проверил ударные опыты Мессерера, исключив в своём исследовании влияние твёрдой подкладки при ударе. Игнатовский провёл опыт (54 случая) на головах трупов, укреплённых специальным приспособлением, так что любая часть головы могла быть подвергнута воздействию. Удар производился телами различной плоскости соприкосновения — 2, 3, 5 и 11 см в диаметре, различного веса —2, 5, 8 кг с высоты до 5 м, а также молотком. Сила удара вычислена по формуле: Р = hvs (сила удара равна произведению веса на высоту и скорость). По Мессереру, минимальная сила, необходимая для перелома черепа при ударе, равняется от 3—6 кг при двустороннем воздействии, а при одностороннем — до 24 кг. По Игнатовскому — до 20 и более кг (на позвоночном столбе).

Что такое аутоиммунные заболевания?

Ответ: — Аутоиммунные заболевания – это неправильное название аутовоспалительного синдрома, то есть иммунного ответа. Такое заболевание – это, скорее, картинка, на основании которой мы видим нормальный, стремящийся к адаптации иммунный ответ (направленный на защиту организма от агрессора, источника заражения), или аномальный, если эти иммунные клетки больны или у них есть какие-то генетические дефекты.

В 2000 году был секвенирован геном человека, то есть удалось установить последовательность белков и нуклеиновых кислот – ДНК и РНК, составляющую индивидуальный генетический код человека. Таким образом, был получен генетический материал, и стало возможным составление индивидуальной генетической карты человека. Тогда же ученые выяснили, что организмом человека управляют клетки. Причем клетки иммунокомпетентной системы являются главными регуляторами основных процессов: деления, дифференциации, жизни, и ведут эту клетку до самой ее смерти.

Если клетки-регуляторы больны, у них нарушены различные этапы, связанные с продукцией этих клеток, с логистикой (доставкой). Кроме того, у них имеются дефекты рецепторного аппарата или, хуже того, генетические или иные аномалии. Естественная, нормальная регуляция нарушается. Все заболевания человека являются нарушением этой регуляции.

На сегодняшний день в мире насчитывался около 80, а по некоторым данным более 100 аутоиммунных заболеваний. Среди наиболее распространенных ревматоидный артрит, аутоиммунный тиреоидит, болезнь Грейвса, рассеянный склероз, болезнь Крона, васкулиты, системная красная волчанка, целиакия, синдром Шегрена, псориаз, сахарный диабет 1 типа, антифосфолипидный синдром, аллергии, анкилозирующий спондиллит, витилиго.

Эти заболевания обычно являются наследственными, а вирусы и другие агенты могут выступать провокаторами определенной реакции. Вирус время от времени может реактивироваться, поскольку сидит внутри клетки. Таким образом, он становится недоступным для иммунной системы, поскольку она действует на межклеточном уровне, при взаимодействии двух или более клеток. В этом случае требуются специальные подходы к генной терапии с тем, чтобы заблокировать вирус, тогда заболевание купируется и прекращается.

Насколько вредно каждый день, в течении двух недель, съедать по 1 таблетке цитрамона ?

Ответ: Так как там содержится ацетилсалициловая кислота, которая по сути отлично понижает свертываемость крови, она представляет наибольшую опасность. Если столько жрать, то вполне возможно, что у вас появятся синяки, мелкие кровоизлияния, которые долго не будут заживать. Порез на пальце будет кровить до вечера, а если у вас есть хронические заболевания, например, ЖКТ — это может провоцировать язвенное кровотечение. И вообще даже для абсолютно здорового человека нарушение какой-либо системы, сдвиг в любую сторону от нормы никогда не будет чем-то хорошим. А для человека с проблемами со здоровьем может стать фатальным.

А парацетамол в составе того же цитрамона ещё и по печени нехило бьет.

Хотя в большинстве случаев вас, скорее всего, пронесет.


Если вы нашли опечатку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Понравилась статья? Подпишитесь!

Жизнь из машины

Как устроены современные бионические протезы

Пять вопросов о медицине

Что будет с человеком, если ему снять скальп, влияет ли размер груди на вероятность возникновения опухолей, и почему от болевого шока люди не умирают